© 2022 Благотворительный фонд помощи детям-отказникам и детям-сиротам «БЮРО ДОБРЫХ ДЕЛ». ОГРН 1127799011856, ИНН 7705520900.

Когда подростку говорят, что он чего-то не сможет, это прибавляет сил

история вали
Ей твердили, что нужны знания химии, аналитический склад ума, что она ничего не поймет, не справится и ее отчислят.
Вале 19 лет. Когда девушка поступала в колледж, она подала документы в несколько заведений по самым разным специальностям: педагогика, ветеринария, газовая отрасль. Её приняли везде. Выбор пал на последний вариант из-за хороших условий в самом вузе, высокой стипендии и желания доказать, что она закончит это направление несмотря на то, что обучение там считается сложным. Ей твердили, что нужны знания химии, аналитический склад ума, что она ничего не поймет, не справится и ее отчислят. «А когда подростку говорят, что он чего-не сможет, это прибавляет силы» — считает Валя.

Валя учится хорошо, получает пятерки и четверки, но направление обучения ей совсем не нравится. Сейчас она ищет себя. За это время успела поработать в диджитал-компании, там она вела более десятка smm-проектов. Подрабатывала няней. И, кажется, что это типичная история для активной молодой девушки, если бы не одно но: "Валя — воспитанница детдома. И она резко выбивается из статистики, согласно которой в России всего 1% детей-сирот поступают в вузы, а около половины выпускников детских домов не могут поступить в предпочитаемые колледжи". Опросы показывают, что 37% выпускников с трудом устраиваются на работу, а 56% нужна социальная адаптация. В ее мыслях и характере отчетливо видны взрослые и смелые черты. Она никогда не боялась брать на себя ответственность старосты на учебе и в общежитии, а сейчас обустроила уют в съемной квартире.
Рабочий стол Вали, на стене ее рисунки
Адаптироваться ко взрослой жизни Вале помогли несколько проектов фонда «Бюро добрых дел»: «Социальные квартиры» и «Успешное будущее». В первом ребята из детских домов учатся жить самостоятельно: планируют бюджет, покупают продукты, составляют меню и готовят еду, платят за коммуналку и следят за бытовым порядком. Второй проект помогает выпускникам определиться с профессией: выявить свои сильные стороны и интересы, научиться ставить цели и добиваться их. Кураторы проекта также помогают с поступлением в колледжи и вузы. 

Валю фонд познакомил со своей специалисткой по Smm Викторией, которая стала ее наставником. Они все время созванивались и переписывались. Валя вела конспекты бесед, получала советы и правки, узнавала об инструментах. А потом успешно опробовала свои знания и умения на практике. Несколько месяцев Валя создавала визуальный контент для фонда, писала посты в соцсетях. За эту работу ей платили.
«А какая ты из моих племянниц?»
С директором направления «Успешное будущее» Натальей Горулевой Валю свел случай. Девушка решила написать одной из своих родных теть, которую тоже зовут Наташа. Тогда Валя переживала непростой период на первой курсе колледжа, и надеялась получить поддержку. Неожиданно в переписке завязалось теплое общение.

«Я подумала: О, супер! Мы сдружились!», — вспоминает девушка. Она пожаловалась тете на трудности с учебой и на преподавателя, с которым ей сложно поладить.

«Преподаватель? Детка, так говорят студенты» , — получила в ответ Валя.
У нее мелькнула мысль, что тетя забыла о ее недавнем поступлении в колледж, но тут женщина в переписке спросила:

— А какая ты из моих племянниц?
— Валя.
— А у меня нет таких.

Валя и Наталья
Наталья Горулева — директор программы «Успешное будущее»
Уже потом все выяснилось: когда-то в детдоме психолог поделилась с Валей контактами Натальи — представителя «Бюро добрых дел». В детдоме хотели организовать для них встречу, но в тот раз не получилось. Контакт остался, девушка перепутала его с номером своей тети. Когда Валя рассказала Наталье о том, что она из детдома, собеседницы поняли, что всегда находились где-то рядом, в одном кругу общения.

«Думала, что написала не своей тете, а в итоге нашла еще одну», — говорит Валя. Уже сейчас, спустя несколько лет, Валя с восторгом вспоминает каждую встречу с Натальей и ее коллегой из фонда «Бюро добрых дел» Анной — директором благотворительного направления «Вечный вклад».

«Анна – она такая воздушная, легкая, она будто парит, — говорит Валя.
— А Наталья очень бойкая, прорывная. После встреч с ними я получаю такой заряд разной энергии. И каждый раз, прощаясь с ними, я думаю: “У меня ведь все хорошо”».
«Ничего не бойся»
Когда Валя рассказывает эту историю, ее квартира наполняется разнообразием звуком: кряхтение вперемешку с мелодичным чириканьем. Это попугаи Вали — девочка Лина и мальчик Тинкер. Пернатые пытаются включится в нашу беседу. У Лины ярко-бирюзовое оперение, а за свой характер птица получила второе прозвище — Христофор Колумб. Хозяйка узнает в ней себя. Эта птичка не боиться залезать на любую поверхность, а когда видит что-то незнакомое, не прячется, лишь немного замедляется, сосредотачивается, а затем уверенно движется к неизведанному. Лина появилась к квартире Вали второй, до этого тут уже жил Тинкер. Валя говорит, что Лина своим примером вытащила из своего пугливого друга смелость и любопытство, которые он не показывал ранее.
Смелость сыграла в жизни Вали важную роль. Несмотря на свое уязвимое положение в приемной семье, она не побоялась сказать о случаях домогательства. Через обвинения со стороны родственников и работников социальной службы Валя добилась ухода из приемной семьи. Девушка уверена, что говорить об этом открыто — важно. Также как и Лина подтянула Тинкера, смелость одних людей вытягивает других из самых непростых ситуаций и придает обществу сил.

У самой Вали нашлись силы на поиск адвоката. Теперь он помогает ей добиться законной компенсации за аренду квартиры. Советы, которые Валя получает от юриста, она передает другим воспитанникам детдома.
Сейчас девушка готовится к новому вызову — к должности специалиста по социальным источникам в фонде. Она будет ходить по школам и колледжам рассказывать учителям и ученикам о программах фонда по трудоустройству. По словам руководителей фонда, Валя очень хорошо подходит на это место. Ей нравится общаться с людьми, во время работы в smm она научилась делать грамотные и красивые презентации, а ее прошлое позволяет понять подростков, их проблемы и страхи.

На вопрос о том, что бы она сказала себе в прошлом, когда ребенком переживала самое непростое время, Валя отвечает: «Ничего не бойся. Как бы долго ни длилась ночь, когда-нибудь настанет рассвет».

Текст: Лобынцева Лида
Фото из личного архива Валентины
Вечный вклад за работой
Поддержите целевой капитал с помощью пожертвования на любую сумму.
Каждому ребенку из детского дома — успешное будущее!