© 2022 Благотворительный фонд помощи детям-отказникам и детям-сиротам «БЮРО ДОБРЫХ ДЕЛ». ОГРН 1127799011856, ИНН 7705520900.

Традиция вечных вкладов в истории России

история вечного вклада
Новое — забытое старое. Мы продолжаем богатые традиции дореволюционной России, где почти за каждым благотворительным проектом стоял неприкосновенный капитал.
Недавно мы, “Бюро добрых дел”, зарегистрировали проект “Вечный вклад”. Но новое – забытое старое. Мы хотим продолжить богатые традиции дореволюционной России, где почти за каждым благотворительным проектом стоял неприкосновенный капитал. С его помощью строились и годами обеспечивались социальные проекты. Мы собираемся создать “Вечный вклад” из пожертвований, чтобы он на многие годы стал дополнительным источником финансирования проекта помощи выпускникам детских домов «Успешное будущее».


Вечный вклад – это целевой капитал, сформированный за счет пожертвований, в некоторых случаях недвижимости и ценных бумаг, который остается неприкосновенным. От обычных благотворительных такие фонды отличаются тем, что направляют на свои цели не пожертвования доноров, а доход от сформированного из них капитала. Деньги идут в активы, а на проценты и доход живут фонды. В современности пример такого вечного вклада – Нобелевский фонд, который из года в год отправляет свои доходы на выплату премий. А эндаумент-фонд Оксфордского университета существует с 1502 года и ежегодно выделяет деньги на стипендии и другую поддержку науки.
Вдохновение для проекта
Хотя эндаумент воспринимается как новый для России и пришедший с Запада инструмент, историки говорят, что целевые капиталы активно создавались в дореволюционной России и успешно работали как инструменты для решения социальных проблем – помощи сиротам, бедным, развития образования, медицины, науки и культуры. По словам доктора исторических наук Галины Ульяновой, которая посвятила свою диссертацию изучению благотворительности в Российской империи 18-20 веков, в стране существовали десятки тысяч вечных вкладов. А к 1859 году в казне банков воспитательных домов депозиты насчитывали 537 млн рублей.

Для понимания, эта сумма в полтора раза больше, чем годовой бюджет страны тогда. По подсчетам ученого, до революции больше половины доходов благотворительной сферы приходились на доходы от целевого капитала. Так почти за каждым сиротским приютом, училищем, больницей, студенческой стипендией стояли люди с их вечными вкладами, а не разовые или регулярные пожертвования на строительство и функционирование.
Так, например, появились и работали Дом бесплатных квартир для нуждающихся вдов с детьми и девушек имени Братьев Бахрушиных, Сиротский дом в Москве у храма Троицы также созданный Бахрушиными, Физический институт имени П. Н. Лебедева, Алексеевская глазная больница и множество других заведений. В Татарстане купец Федор Чернов пожертвовал в пользу Александрийского детского приюта недвижимость и неприкосновенный капитал. После строительства здания проценты с вечного вклада шли на постоянное содержание приюта – дрова, еду для воспитанников, свечи. Кроме того, проценты с трех тысяч рублей от вклада раздавались выпускникам приюта, они получали от 15 до 30 рублей материальной помощи на первое время жизни, когда месячный заработок служанки по тем временам был 8 рублей. Если выпускница приюта была сиротой и выходила замуж, ей выделяли деньги на приданое – от 30 до 40 рублей.

При этом практика целевых капиталов жила не только в крупных городах, но и в совсем небольших. Недавно в госархиве Ивановской области нашли историю небогатого торговца Ивана Небурчилова из Иваново-Вознесенска, который даже не имел собственного дома и жил в съемной квартире, но после его смерти в 1910 году выяснилось, что он оставил городу на благотворительность огромную по тем временам сумму – 1 млн рублей в виде вечного вклада. Он завещал построить в Иваново детскую и инфекционную больницы, которые будут содержать за счет доходов с капиталов, а студентам выплачивать именную стипендию. Тамбовский купец Носов устроил в городе богадельню с сиротским отделением, ночлежный дом и ремесленные мастерские, отдав на вечный вклад 10,5 тысяч десятин земли, недвижимость стоимостью 350 тысяч рублей и процентные бумаги на 200 тысяч рублей.
«Возможность оставить свой след»
Директор “Бюро добрых дел” Анна Чупракова рассказывает, что при обдумывании проекта “Вечный вклад” ее вдохновила в том числе история из Иркутска, о которой она узнала на обучении по созданию и развитию целевых капиталов в Сколково. Обучение вели для сотрудников некоммерческих организаций, благотворительных фондов, музеев, театров. За время учебы и работы над идеей “Вечного влада” Анна увидела в целевом капитале не только рабочий финансовый инструмент, но и гораздо более глубокие смыслы.
У нас на программе выступал Иркутский национальный музей. Они рассказывали, что в городе до революции был целевой капитал. Пополняли его не только богатые купцы, дворяне. В этот целевой капитал несли деньги простые люди и писали расписки: «Жертвую в целевой капитал до того момента, когда сие средства будут нужны». И меня очень впечатлило, что в Иркутске от мала до велика сословия вносили вклад на культурное развитие города, что это было нормой для населения. Мы бы хотели, чтобы идея целевых капиталов была близка человеку с любым уровнем дохода, — рассуждает Анна Чупракова. Эта идея того, что ты оставляешь после себя какой-то след. Если ты внес 100 рублей в фонд, то мы обязаны их потратить за год, больше этих денег нет, хотя они и приносят социальный эффект. Если же ты вносишь эти 100 рублей в целевой капитал, то они становятся вечными. Я посчитала, каждые 12 лет эти 100 рублей будут рождать еще 100 рублей. То есть большие или небольшие средства влияют на поколения вперед. И ты меняешь то общество, которое будет после тебя.
Для Анны и и соучредительницы «Бюро добрых дел» Нинель Карасевой появление «Вечного вклада» стало «этапом зрелости» в благотворительности. Фонд работает с 2012 года, уже десять лет, и спустя годы все чаще встает вопрос о том, чем он будет заниматься еще через 20−25 лет, и чем их миссия.

«Сейчас мы помогаем подросткам в детских домах, передаем им определенные навыки, опоры, компетенции, профессии. Нужно ли это будет через 10 или 20 лет? Хотим ли мы, чтобы дальше существовали детские дома? Мы, естественно, этого не хотим. И тогда встает вопрос, вот наступит то счастливое время, и у нас, как на Северном Кавказе, не будет уже детских домов, где дети живут постоянно, зачем тогда нужен наш фонд?», — задумывается Анна.
После большой работы Анна и Нинель пришли к тому, что уже сейчас выпускнику детского дома сложно устроиться на работу. Регионы, где работает фонд, дотационные, в них совсем не те возможности на рынке труда, нежели в столице. К тому же, если быть честными, многие ребята не имеют к этому мотивации — им удобнее жить на пособия.

«В то же время существует достаточно большое количество людей, которые, как и наши ребята, имеют низкие стартовые возможности. Это люди с инвалидностью, молодые люди из сельской местности, — объясняет Анна Чупракова. — И после долгого анализа статистической информации о нынешней обстановке, мы пришли к тому, что молодому человеку из неблагополучной семьи, из детских домов, с инвалидностью, им нужна уже и будет нужна поддержка. И трудоустройство — это именно та тема, которой мы планируем заниматься и сейчас, и через 20, и через 50 лет».

Это и есть основная цель, для которой создали «Вечный вклад». Анна считает, что проект станет смысловым центром притяжения для людей, которые понимают, что важна не только ситуационная благотворительность, но и создание опоры, подушки возможностей для будущих поколений. Программа трудоустройства заработала уже в октябре 2022 года. При этом участвовать в «Вечном вкладе» можно не только через материальное пожертвование.

«В первую очередь это передача финансовой помощи, но поддержка целевого капитала в нашем случае может быть абсолютно разноплановой. Так как сфера помощи сопряжена с трудоустройством, владельцы и сотрудники компаний могут давать возможности для наших ребят. Например, стажировки — оплачиваемые и неоплачиваемые, где наш молодой взрослый приобретает определенный опыт, а компания вкладывает средства в зарплату, либо время и личный ресурс наставников», — говорит Анна Чупракова.

У «Бюро добрых дел» уже сейчас есть люди, готовые вложить свои капиталы в «Вечный вклад». В основном это те, кто подошел к этапу, когда бизнес уже устойчиво работает, собственные дети выросли, а привычная благотворительность давно стала частью жизни.

«Есть абсолютно точно среди наших благотворителей люди, которые задумываются о том, какой они след оставят после себя, — уверена Анна. — Часто это владельцы капиталов, хотя материальный статус здесь не так важен. Целевой капитал — это возможность такой след оставить».

Продолжить чтение
Поддержите целевой капитал с помощью пожертвования на любую сумму.
Каждому ребенку из детского дома — успешное будущее!